Финское пиво

Отметим, что с начала 20 века в Финляндии производство и продажа пива начало быть государственной монополией, тут есть четыре концерна, которые выпускают пиво, среди них наиболее большим считаются Hartwall, который изготавливают одно из самых любимых финских сортов пива «Lapin Kulta» («Золото Лапландии»). На данный момент данный концерн — лидер, при объединении с компанией из Швеции»Pripps» и русской «Балтикой», они совместно и производят определенное число сортов финского и остальные знаменитые известные сорта пива. Можно поехать в круиз недорого и познакомиться с разными сортами пива.
Напомним, что еще в 1818 году купцом из России было куплено право, а после этого и разрешение на строительство завода по созданию пива, и день, когда этот купец получил данное разрешение, начало считаться праздником пива, которое каждый год отмечают как День финского пива. Имя данного промышленника звучит как Николай Синебрюхов, а пиво, которое производиться от его имени, принято называть Коff.
Стоит отметить, что пивоваренные заводы компании «Синебрюхофф» можно увидеть и в финской столице Хельсинки, Тампере, Керава и Пори.
Но существуют и такие, кто могут предпочитать пиво «Karhu» («Медведь») , остальные «Каrjala» («Карелия») либо же Olvi. Существуют и полные противники пива из Финляндтт склоняются к чешскому или немецкому, но по каким то причинам и финское расходится достаточно быстро, приобретают и сторонники, и критики такого пива. Отмечают, что ни один праздник, ни одна сауна не будут обходиться в Финляндии без пива.
Все сорта принято готовить на финской чистейшей воде, солод для пива делает самая старая финская компания в «Lahden Polttimo», которой больше 100 лет и которая создает солод, а также пивные дрожжи, что будет давать возможность для любителей создавать пиво в домашних условиях.

Статьи в тему: