Клинки из дамаска

Ножи из дамасской стали – это прочное и гибкое легендарное оружие невероятной остроты. Дамасские клинки обладали большой проникающей способностью и почти не тупились.

Тысячу лет назад город Дамаск был настоящим центром ковки удивительно острых клинков. Купить сабли или ножи из дамасской стали было сложно, а изготовить – еще сложнее. Стоимость изделий была очень высокой, их могли себе позволить купить очень немногие люди, да и встречались такие товары редко. Мастера хранили секрет производства дамасской стали. Аналогичную технологию при изготовлении оружия использовали японские оружейники – они ковали катаны, а русские мастера были известны булатными мечами.

Однако, именно ножи из дамасской стали получили такое имя. Дамасская сталь обозначает многослойную сталь, изготовленную особым способом: твердый сердечник клинка в многослойных обкладках. Столетия спустя, секрет производства дамасской стали практически утратили. Изделия из дамасской стали были редкими и высоко ценились. Но в конце 20 века ситуация изменилась: купить нож из дамасской стали было легко из-за того, что японскими специалистами ножевого дела была восстановлена технология производства клинковой стали по принципу «дамаска». Даже сегодня, при наличии передовых технологий, современных механизмов и машин, получать дамасскую сталь трудно. Поэтому созданные из дамасской стали японские ножи – это дорогое удовольствие.

Сначала клинками из дамаска оснастили изделия подарочного и охотничьего классов, а несколько позже дамаск появился и в категории режущих инструментов повара. Созданные из дамасской стали ножи для кухни широко распространились и стали популярными. Такие инструменты способны украсить любую кухню, показать престиж хозяина и стать его гордостью.

Статьи в тему: