Медлительные финны

Многие знают, что Финляндия – одна из развитых частей Европы, ее большие технологии по некоторым позициям, в частности, в отрасли телекоммуникаций, ходят «голова к голове» с производством из Америки. А поэтому образ бизнес человека, «человек экономический» тут – своего рода пример для любого приличного гражданина.
Конечно, финны могут показаться нам немного медленными, заторможенными, вялыми, тугоподвижными. Кроме того русские шутки про «горячих финских парней» будут говорить об этом достоверно. При этом все будет зависеть от точки отсчета. Подобными же «замороженными» мы, люди культуры русской, кажемся экспансивным испанцам или итальянцам; в свою очередь, последние же, будут восприниматься нами как довольно суетливые и навязчивые личности.
С иной стороны, сами финны будут смеяться над своими лопарями — народностью саами, которые проживают в северной части страны, и все данному же поводу. Они видятся финнам такими «вялыми», что про них можно услышать поговорка: «У саами еще не закончилась вторая мировая война».
Стоит сказать, что финн — человек расписания, порядка или плана. О проводимых деловых встречах либо же предстоящей работе вместе стоит договариваться за полгода — год, при этом сразу расписывают по часам и дням то, что нужно будет делать через данный год. Финны считают, что жизнь вообще необходимо планировать, и стараться план данный неукоснительно выполнять, не поддаваться эмоциям и не уходя перед появляющимися обстоятельствами.
Существуют принятые традиции, которые примерены временем, рационально обозначенные, и только подростковое стремление всему на свете противоречить будет их отвергать. Так, например, если сауны Одессы посещают почти каждый день, если есть делание, то финны делают это строго по расписанию. Также про уборку – ее стоит делать в четверг.

Статьи в тему: