Горящие туры в Черногорию — экскурс по монастырям страны

Наряду с горными и морскими пейзажами Черногория имеет и богатое культурное наследие, которое отображается не только в огромном количестве музеев и архитектурных памятников, но и в целой череде монастырей, древнейший из которых датируется 1305 годом. Стоит отметить, что во многих случаях именно благодаря религиозным памятникам этой удивительной страны тот или иной туроператор по Черногории сумел убедить сомневающихся клиентов. И как результат — отличный познавательный отдых и множество положительных отзывов о турфирме.
Так, одним из крупнейших и отлично сохранившихся является монастырь Подострог, который расположился в 2 км от Будвы. На его территории находятся два одноименных храма Успения Богоматери, а также братский корпус, с окон которого открывается живописный вид на Будванский залив. Стены монастыря видели множество известных личностей, среди которых и такие как митрополит Петр II Негош и епископ Савва.
Над пляжем Милочер с незапамятных времен возвышается монастырь Прасквица. Его планировка особенно не отличается от других монастырей, но на храм Св. Николая стоит подивиться. Возведенный в 1413 году по повелению Балши III, он не единожды разрушался, но всякий раз восстанавливался прихожанами, и становился краше прежнего.
Куда обширнее территория монастыря Режевичи, выгодно занявшего положение над бухтой Перазича До. Здесь расположился храм Св. Троицы, Успенская церковь, которые своей архитектурой представляют ранне сербский период. В их строительстве принимали участие такие исторические личности как король Стефан Первовенчанный и царь Душан.
Нельзя не сказать пару слов и о монастыре Градиште, который украшает бухту Булярица. Первые упоминания о нем датируются 1305 годом, именно тогда в монастырский комплекс, а точнее в Успенскую церковь, расположившуюся на его территории, была завезена уникальная икона, изображающая Св. Христофора с ослиной головой. И стоит с уверенностью сказать, что во многом благодаря и этому историческому памятнику горящие туры в Черногорию «расходятся» среди туристов с удивительной скоростью.
Завершает парад популярных среди путешественников монастырей Черногории монастырь Цетинье. Его главенство над другими монастырям было обусловлено еще пять веков тому назад, кода город Цетинье был столицей Черногории. С момента своего основания, в 1484 году, этот монастырский комплекс становится духовным и просветительским центром страны. Ныне же здесь действует семинария и проводятся богослужения. Помимо этого каждый желающий может свободно прикоснуться к одним из основных реликвий христианской религии: ковчежец с десницей Крестителя Господня Иоанна, а также раке с мощами Св. Петра Цетинського.

Статьи в тему: