Водопад Иматра в Финляндии

Если доверится историческим беспристрастным документам, финский город под названием Иматра свою историю отсчитывает с 1971 года – а точнее с момента обретения статуса города. А когда взглянуть немного шире, то понимаешь, что история Иматры начинается примерно пять тысяч лет назад. В тот момент, когда большой речке Вуоксе стало в озере Сайма тесно, и она пробила береговые толщи, и устремилась на юг и вниз, а если быть точнее в Ладожское озеро. Так появился водопад Иматра. Сейчас туда можно заказать авиабилеты онлайн дешево. Это нужно для того, чтобы туда добраться.
Если брать во внимание строгую географическую науку, Иматра совсем и не водопад, а удивительных, огромных размеров речной порог, но кто бы подумывал о данных мелочах в тот момент, когда перед глазами удивленного путешественника открывается ревущий необузданный водный поток?
Стоит сказать, что Иматра России досталась совместно с Великим княжеством Финляндским. Близость известного водопада к Петербургу и его «популяризация» в литературе смогли обеспечить «устойчивый турпоток» в те места уже в первой половине 19 века. Возглавил его император Николай I, который лично побывал в 1842 году в «рекламном туре» на Иматре, и подписал указ о создании первого заповедника в Финляндии. Ему было дано название «Круунунпуйсто». Стоит сказать, что августейшими особами Иматра была сильно чтима: на одной из многих скал и сейчас отчетливо виден автограф, который оставлен в 1874 году бразильским императором Педро.
С развитием железных дорог распространенность водопада начала расти и у обычных людей, причем в таком быстром темпе, что в начале 20 века экскурсия на него стала у любимым, как бы мы в данный момент сказали, маршрутом выходного дня. Не очень привлекает другое: у романтических натур, в особенности женского пола, Иматра стала популярным местом не только любовных встреч, но также самоубийств.

Статьи в тему: