Учебные заведения в Финляндии

Действующая на сегодняшний день система высшего финского и профессионального образования по-настоящему стала образовываться лишь в шестидесятых годах минувшего века. Отметим, что первое высшее учебное заведение Финляндии — Королевская академия в Турку было образовано в 1640 году, когда данная стана считалась частью Шведского королевства. После чего в 1828 году этот университет «переехал» в Хельсинки и его назвали в честь царя России Александра I. Лишь в начале 20 века открыли еще два вуза, а именно Школа экономики и управления и Технологический университет.
На данный момент в Финляндии можно назвать две параллельные системы образования, которая включает в себя университеты и политехнические институты. Отметим, что последние дают возможность получить практические знания и навыки для работы в различных сферах жизни. Наиболее распространенные специальности политехников — это технологии и транспорт, управление и бизнес, здравоохранение и социальная сфера, туризм, культура, образование, сфера обслуживания, природные ресурсы. Стоит сказать, что все обучение будет длиться 3,5-4 года и будет включать необходимую практику.
Кроме этого в Финляндии 10 настоящих университетов, а также еще десять специализированных институтов (бизнес и экономика, технологии, искусство), к университетам также стоит отнести и военную академию. Данные университеты – считаются государственными. Наиболее распространенные и престижные направления — технологии, естественные и гуманитарные науки. Многие на выпускной предпочитают получить новые часы Cerruti 1881. Это замечательный подарок, который подойдет каждому.
Помимо степеней, которые эквивалентны магистру, бакалавру, и доктору, университеты в этой страны могут присваивать еще и промежуточную между магистром и доктором, что имеет название лиценциат. Ее есть возможность получить через два года по получению степени магистра (доктора следует ждать целых два года).

Статьи в тему: