Зимний спорт в Финляндии

Финны – спортивная нация. В качестве примера можно вспомнить абсолютно культовый статус национального героя, девятикратного олимпийского чемпиона легкоатлета Пааво Нурми. Именем Нурми названо множество спортивных объектов, улицы и площади, набережные и парки. Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира становились многие атлеты в зимних видах спорта: в лыжных гонках и хоккее, прыжках на лыжах с трамплина и биатлоне. Последние годы успехи финских спортсменов все скромнее: кажется, финны одними из первых поняли, что спорт больших достижений, гораздо менее полезен, чем массовый, и вот уж для него времени, средств и сил они не жалеют. Именно поэтому условий для занятий любительским спортом и активного отдыха в Финляндии предостаточно.

Для большинства финнов увлечение спортом – неотъемлемая составляющая образа жизни. Бейсбол, автогонки и хоккей в качестве зрелища; обычные, горные лыжи и сноуборд зимой и велосипед, и спортивное ориентирование и сплав на байдарках летом в качестве любительских занятий – вот самые популярные у финнов виды спорта. Спортивной инфраструктуре должное внимание уделяют власти всех уровней: от муниципальной до общегосударственной. Именно поэтому очень популярным стал международный спортивный туризм в Финляндии. Тысячи туристов со всей Европы приезжают на горнолыжные склоны зимой и в очень популярные организованные туристические походы летом. Страна практически стала одним из главных центров европейского любительского спортивного туризма. Для любителя активного отдыха всех уровней от начинающих до почти профессионалов можно найти самые разные варианты маршрутов, центров и курортов. Коттеджи в Финляндии, в одном из центров зимнего отдыха, один из лучших способов проведения зимнего досуга.

Скандинавская (и финская) зима для жителя все теплеющей Европы – один из немногих, наряду с альпийским, вариантов приобщения к зимним видам спорта. И Финляндия старается использовать свои природные возможности по-максимуму. За последние десятилетия число горнолыжных курортов в стране выросло в несколько раз. Не только горнолыжные склоны, но и трассы для равнинных лыж, сноубординга, сафари для мотосаней, оленьих и собачьих упряжек, и совсем нового телемарка, катание на коньках и многие другие зимние приключения – все это предложения многочисленных зимних курортов страны Суоми.

Статьи в тему: