Прогулки по Нижнему Новгороду

В наше время Нижний Новгород – это не только родина знаменитого Горьковского завода, но и один из самых крупных промышленных центров России. В городе есть на что посмотреть, ведь он хранит в себе культурное и историческое наследие, накопленное веками. С радостью местные жители делятся удивительно красивыми преданиями старины с туристами.

Кремль – сердце города
Приезжие, даже те, которыми гостиница в Нижнем Новгороде на сутки забронирована, обязательно увидят древний Кремль, раскинутый по крутым склонам Волги. Это сооружение считается сердцем древнерусского города. В его основании лежит ядро, где сосредоточено церковное и административное управления. В старые времена во время опасности за стенами находили убежище жители окрестных деревень и пригородных слобод. Протяженность фортификационного сооружения (XVI в.) около двух километров, а в его составе предусмотрено 13 сторожевых башен.

Древние монастыри: Благовещенский и Киево-Печерский
Киево-Печерский и Благовещенский монастыри, пожалуй, самые древние и значимые для местных жителей достопримечательности. Первый основан монахом Дионисием в период с 1328 по 1330 года. В XIV веке монастырь превратился в один из крупнейших культурных центров. В 1597 году сооружение пострадало от оползня и в 1632-1648 гг. было заново возведено ближе к городу. Благовещенский монастырь представляет собой архитектурный ансамбль, расположенный на широкой террасе, в полугоре на крутом окском берегу. В состав ансамбля входили 3 корпуса монастырских помещений и 5 церковных сооружений. Где бы вы потом ни останавливались в России, будь-то отели Казани 4 звезды или любые другие заведения отдыха, неизгладимое впечатление у туристов оставят такие достопримечательности, как Успенская церковь (1678 г.) и Собор (1648 г.).

Другие значимые памятные места
Также большую ценность не только для местных жителей, но и для приезжих представляет церковь Собора Пресвятой богородицы, которая возведена в 1719 году на средства купцов Строгановых. Выполнено сооружение в стиле барокко. Кроме того, туристам рекомендуется сходить на экскурсию в Смоленскую церковь (1694-1697 гг.) в Гордеевке.

Путешественникам, которые приехали отдохнуть в Нижний Новгород, можно посетить такие достопримечательности, как Спасо-Преображенский кафедральный собор (1822 г.), собор Александра Невского (1856-1880 гг.) и т.д.

Статьи в тему: