Знаменитая финская сауна

Зимой, когда во многих северных странах начинаются сильные морозы и дуют северные ветра, может показаться, что замерзаешь не только своим телом, но и всей душой.В подобные моменты обязательно появляется желание согреться, отдохнуть и забыть о проблемах в горячем целебном воздухе финской сауны.
Отметим, что финская сауна это не только словосочетание, к которому мы все так привыкли. Для этих граждан сауна это очень святое место, это ритуал, это обязательный элемент жизни любого финна. Когда-то в древние времена в саунах принимали даже роды, потому как большая температура воздуха могла оказать расслабляющее действие и делала скорее процесс родов. Кроме того финны верили, что в сауне проживает особый дух, похожий на домового, и полагали, что когда помыться в сауне, то есть возможность смыть все грехи.
Важно сказать, что финская сауна может иметь и расслабляющее, также и бодрящее, и омолаживающее действие. На сегодняшний день в Финляндии сауна не является теперь роскошью, и в наши дни на одного финна может приходиться 1.6 саун. Отметим, что в финскую сауну принято ходить семьями, а также компаниями. Если вы упомяните сауну в разговоре с финнами, вы обязательно сможете увидеть, как в их глазах начинает гореть огонек, но это не будет значить ничего плохого, вы расценивать это как желание и готовность с вами разделить такой традиционный финский ритуал. Когда же вы ни разу не были в сауне, или сауна не будет казаться вам столь хорошим методом провести свободное время, вы будете хорошо удивлены.
Сауны в Финляндии могут быть разными. Кроме того возле них могут быть питомники йоркширских терьеров. Наиболее любимая финнами сауна будет топиться от горящего дерева. Часто это маленькое деревянное здание, которое расположено на берегу реки или озера, с небольшим мостиком, который ведет к воде.

Статьи в тему: