Ресторан финской столицы

Хотим сказать, что в самом сердце финской столицы, в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, недалеко от музея современного искусства под названием Kiasma, расположился один из самых любимых гостями и гражданами финской столицы ресторанов под названием Lasipalatsi.
Помимо огромного общего зала в нем можно заметить три просторных кабинета – «Хельсинки», «Аквариум», и «Пальмовая комната», где могут быть организованы разнообразные встречи, собрания и вечера. В любом из них есть возможность накрыть стол на компанию примерно от десяти до пятидесяти человек.
История этого здания берет свое начало еще в 1935 году в августе, когда компании Valio и Sok в аренду взяли участок у городских властей, ранее который занимали Туркусскими казармами русской армии. Стоит сказать, что архитекторы Niilo Kokko, Viljo Revell, и Heimo Riihimaki, которые были вдохновлены функционализмом, срочно взялись за проект возведения здания, и определенным образом оно было уже к Рождеству готово.
Данное суперсовременное для той эпохи здание, которое осветили наиболее оживленный перекресток главной магистрали города волшебным неоном рекламных огней, тут же превратилось в одно из основных мест Хельсинки. Через огромные окна обеденного зала все имели возможность наблюдать за спешащими по делам гражданами и вместе с тем наслаждаться неторопливой трапезой. Отметим, что ресторан стал распространенным местом встреч знаменитых людей. Могло быть и такое, что за одним из столиков обедал и тот, чей памятник в современные дни есть возможность увидеть прямо из обеденного зала Lasipalatsi, а точнее маршал Маннергейм. На сегодняшний день очень важно, чтоб у вас была зеленая карта, для посещения этого заведения.
Отметим, что в 2001 году HelsinkiMenu назвал Lasipalatsi самым лучшим рестораном года.

Статьи в тему: