На автомобиле в страну Суоми

Туризм на собственном автомобиле — один из самых доступных видов путешествий для наших граждан. В северо-западной части России – это Финляндия. В Хельсинки из Выборга дорога занимает 2-2,5 часа, из Петербурга в два раза дольше.

Финляндия привлекает развитостью инфраструктуры, отсутствием больших расстояний по всему маршруту от центров цивилизации. Кроме того, легкость получения визы, простая процедуры таможенного досмотра, а также масса впечатлений, чистота природы, европейские стандарты, все это влечет в страну с каждым годом всё больше и больше туристов.

Однако в автопоездке имеется своя специфика, мелочи и некоторые нюансы, которые следует предварительно знать. Главное условие — наличие всех документов, а именно:

• технический паспорт на автомобиль;
• «Greencard» — европейский страховой полис;
• непросроченный заграничный паспорт с визой и страховкой.

А также следует знать о требованиях финнов к транспортному средству.

Главное – его техническая исправность. Т.е. нет разницы, какой у вас автомобиль, пусть это будут даже «Жигули», которую вы купили через сайт http://irr.ru/cars/. Возраст транспортного средства, ржавчина, которая может где-нибудь выступать, состояние окраски кузова финских пограничников не интересует.

Но, не горящие фары, или «подкапывание» масла из картера могут вполне стать причиной незапланированных проблем. Также пограничников настораживают явные следы аварии, тонировка стёкол, которая в стране запрещена. Они обращают внимание на работоспособность стеклоочистителей и сигналов поворота. Кроме того, для себя нужно быть уверенным в тормозах, так как в Финляндии очень много холмов.

Перед досмотром автомобиля на таможенном пункте, наведите порядок в багажнике и салоне, а также обязательно пристегнитесь. На территории Финляндии штраф за непристёгнутый ремень составляет 35 евро, и двигаться запрещено. Следует также помнить, что зимняя резина используется в стране только до 31 марта. Не любят они и отсутствие задних брызговиков, которыми должны быть оборудованы, например, все автомобили Шевроле или других марок, это может привести к проблемам.

При передвижении на автомобиле по Финляндии, у вас постоянно должен быть включен ближний свет фар. Следите за скоростным режимом, так как за превышение штрафы существенные, а если разница составит 40 км/ч или более, то можете лишиться прав. Будьте внимательны, так как на финских дорогах часто встречаются лоси, что является порой смертельной опасностью.

Статьи в тему: