Рыбалка в Финляндии — и спорт, и отдых

Рыбалка в Финляндии. Финская рыбалка - и спорт, и отдыхФинляндию по праву называют страной тысячи озер. Эта страна просто создана для любителей посидеть на берегу с удочкой и вернуться домой с большим уловом. Летний отдых в Финляндии, как и отдых в России, позволит рыболову-любителю не выпускать из рук удочку не только днем, но и ночью. Дело в том, что в июне и июле в этих краях царят белые ночи, а уникальная природа манит к себе любителей активного отдыха и рыболовов.

В летние месяцы в бесчисленных финских водоемах хорошо ловятся форель, хариус и судак. Рыбалка в Финляндии – это необычайное удовольствие. Даже если вы не захватили свою любимую удочку, все необходимые снасти можно взять напрокат, а хозяева отелей и усадьб всегда подскажут, где отыскать удачное рыбное место.

Вы предпочитаете отдых в Финляндии в зимнее время? В таком случае к вашим услугам незамерзающие реки в Центральной и южной части страны. Лучшим месяцем для ловли речной рыбы считается декабрь. Только в связи с холодным климатом рыбачить придется в теплой экипировке. Зато в садке обязательно окажутся кумжа и форель. В январе и феврале хорошо ловится налим.

Мега рыбалка в Финляндии. Рыба размером с человекаПодледная рыбалка в Финляндии – это национальный спорт, а национальной рыбой считается озерный окунь. Правила просты – выбираете одно из многочисленных замерзших озер, просверливаете лунку и ловите столько рыбы – сколько сможете унести. Кроме озерного окуня на крючок «охотно» попадаются щука, сиг, плотва и налим.

Вообще-то рыбалка в Финляндии делится на сезоны весьма условно. В этой стране просто нет такого времени года, чтоб не ловилась никакая рыба. Весной садки рыболовов наполняются плотвой, лещами, и карпами, а на блесну можно поймать щуку. Морская рыбалка в конце мая принесет щедрый улов лосося.

Рыбалка в Финляндии – это очень распространенный вид активного отдыха, а любителей порыбачить ждут комфортабельные коттеджи в уединенных красивейших местах, снасти для рыбалки и специально оборудованные места на водоемах.

Светлана Калинина, FinlandWay.ru

Статьи в тему: