Погода в Финляндии: снежные зимы и прохладное лето

Погода в Финляндии: снежные зимы и прохладное летоЧто можно сказать о погоде «страны тысячи озер», как нередко называют Финляндию (ведь приблизительно 10 % всей её территории занимают пресноводные водоемы). Климат Финляндии на большей части территории – умеренный, постепенно переходящий от морского к континентальному. Треть страны расположена севернее Полярного круга, но, в то же время, на погоду оказывает воздействие теплое течение Атлантики. Поэтому среднегодовая температура несколько выше, чем в районах, расположенных на тех же широтах, но лежащих восточнее (например в России).

• в январе – от -3°C на юге страны до -14°C на севере;
• в июле – от +17°C в южной части и до +14 +15°C в северной.

Зима
Снег обычно выпадает в декабре и наиболее обилен в марте, что делает его идеальным месяцем для любителей зимних видов спорта. Ведь погода в это время солнечная и слабоморозная. К тому же воздух сравнительно сухой, в результате чего минусовые температуры легко переносятся. Снежный покров на юге держится 4-5 месяцев и обычно сходит в начале апреля, а в Лапландии – не менее шести (исчезает только во второй половине мая).

Лето
Лето прохладное. Вплоть до июля бывают ночные заморозки, особенно это характерно для территорий лежащих севернее Ботнического залива. Но, дождливая погода обычно более характерна для западного побережья страны, чем для внутренних районов. Самый «мокрый» месяц – август. Меньше всего осадков бывает весной. Летняя особенность климата Финляндии – наличие «белых ночей» (по-фински «каамос»). Наиболее выражены они на севере страны, где солнце не заходит за линию горизонта целых 73 дня. Но даже в южных районах Финляндии летом день длится гораздо больше ночи.

Елена Морено, FinlandWay.ru

Статьи в тему: