Популярные курорты Северного Кавказа

Северный Кавказ – колоритный уголок России. Шикарные степные равнины сменяют еловые, лиственные и сосновые лесополосы на горных склонах, которые мягко переходят в альпийские луга. Богатое разнообразие флоры дополняется разнообразием ландшафта. Со всех известных курортов Кавказа виден двуглавый снежный Эльбрус. Минераловодские здравницы (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск) находятся на высоте 650-1000м над уровнем моря. Более 70 минеральных источников и чистейший горный воздух активно способствует оздоровлению и очищению организма.

Среди бальнеологических (грязелечебных) курортов мира Минеральные Воды Кавказа занимают не последнее место. Более миллиона человек отдыхают и лечатся здесь ежегодно, поскольку отдых в Кавминводах исключителен. А оздоровительные минеральные источники известны на весь мир. Они являются главной составляющей курорта, потому что целебные свойства источников уникальные. Вкупе с грязелечением эффект достигается колоссальный. Неоценимым является озеро Тамбукан, где идет постоянная добыча лечебной грязи, которая считается одной из лучших на евроазиатском континенте. Курортная зона Минеральных Вод Кавказа неповторима, аналогов ей нет.

В долине рек Березовка и Ольховка находится Кисловодск — самый большой курорт Кавказских минвод. Раскинулся он в райском местечке, где полностью закрыт от холодных северных ветров Джиналским и Марьинским хребтами. Густая зелень парков и скверов смягчает сухой воздух, альпийские луга его очищают, чистая вода и знаменитый нарзан способствуют возрождению духовных и телесных сил. Благодаря таким климатическим особенностям региона путевки в Кисловодск разлетаются просто мгновенно.

В Кисловодске можно оздоровить мочеполовую систему, излечить заболевания органов пищеварения и кровообращения. Особенно много курортных учреждений, специализирующихся на лечении кардиологических болезней и заболеваний органов дыхания. А также много санаториев, принимающих пациентов с гинекологическими заболеваниями и глазными болезнями. В бальнеологии существует такое понятие как «климатолечение». В Кисловодске оно работает в полную силу, так как здесь 185 дней в году благоприятных, и до 120 — относительно климатически благоприятных.

Ландшафт, климат, флора и фауна, рельеф, природа – все работает на минераловодских курортах на укрепление здоровья и выносливости человека. Именно поэтому уже не первое столетие так популярны среди отечественного населения курорты северного Кавказа.

Статьи в тему: