Хозяева собак в Финляндии

Конечно, жизнь с собакой для граждан страны, которые с давних времен был заняты охотой, была так сильно органично связана со всем стилем жизни, что свою жизнь без собаки человек не представлял. Генетически это есть у финнов и на сегодняшний день, хотя образ жизни на данный момент во многом иной.
В большей степени всех среди домашних питомцев в финских семьях принято держать собак, любая пятая семья имеет собаку в доме — это более миллиона собак в небольшой стране. Все другие животные: свинки, черепахи, кошки, птицы не имеют настолько большой распространенности, как собаки.
Любой, кто хоть раз был в Финляндии, мог видеть, что здесь беспризорных собак не найти, также как и беспризорных кошек.
Отметим, что собаки в Финляндии такие же воспитанные и спокойные, как и их владельцы. В жилом многоэтажном доме, где практически в каждой семье может быть собака, вы никогда не будете слышать лай (естественно, бывают разные случаи, но это не ежедневное явление).
Стоит сказать, что в Хельсинки и некоторых остальных городах есть возможность бесплатно провозить собак в предпочитаемом виде транспорта. Известно, что в международном поезде «Сибелиус» существует специальные купе, где есть возможность с комфортом разместить как владельца, так и собаку, как его питомца. В определенных городах стоит платить за проезд – примерно 50% от цены простого билета. Данные законы были установлены городскими властями, есть и определенная государственная служба, где будут решаться вопросы, которые связаны с владельцами собак, правилами проживания в больших жилых домах и тому подобное. Большинство вопросов принято решать муниципальными учреждениями: уборка за собаками, места выгула. При этом даже гостиница подмосковья Анри будет принимать своих клиентов с их питомцами и создаст все необходимые условия.

Статьи в тему: