Организация самостоятельного отдыха в Черногории: основные правила

Желание самостоятельного путешествия притягивает и пугает одновременно. Заманчиво то, что ты на протяжении всего времени поездки — сам себе хозяин, можешь посмотреть то, что интересно именно тебе. Пугает и настораживает то, что в мире много мошенников, другая культура, другие люди, другая страна.

Самое основное, что нужно сделать при сборах в путешествие в Черногорию (как и любую другую страну) — это найти жилье. Бронь можно спокойно оформить в Интернете, можно заселиться в отель уже на месте.

Для того чтобы путешествовать самостоятельно, вам непременно понадобится такая услуга, как прокат автомобилей в Черногории, что позволит передвигаться без ограничений по вполне разумным ценам. Взяв на прокат авто, можно посетить практически все пляжи, а они здесь очень красивые, а главное — чистые.

Черногория — страна маленькая, но рельеф имеет горный, поэтому при путешествии на авто следует соблюдать скоростной режим и включить фары. На автомобиле проехать страну можно буквально за один день, и частенько туристы пользуются прокатом машин, чтобы независимо от экскурсионных программ проехаться там, где хочется и когда хочется, и провести в понравившемся месте столько времени, сколько душе угодно.

Большинство дорог в Черногории находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому возможно отсутствие знаков и табличек, и не мешало бы иметь навигатор для лучшей ориентации на местности. Но есть в стране автомагистрали и горные дороги, где покрытие в хорошем состоянии.

На автозаправках встречаются несколько видов топлива, что тоже хорошо для водителей. Оплачивается топливо отдельно и не входит в стоимость проката.

По статистике, самый выгодный срок для проката автомобиля — пять дней. А в случае дорожно-транспортного происшествия следует вызвать и ожидать полицию.

В Черногории можно найти немало других развлечений. Одним из таковых является аренда яхт в Черногории. В этом государстве прогулки на яхтах уже не считаются экзотикой. Такие путешествия полюбились и нашим соотечественникам, ведь такого рода отдых можно сравнить с времяпровождением в комфортабельном отеле. Но замена хотя бы одного дня, проведенного в отеле, на прогулку на яхте наполнит воспоминания об отпуске незабываемыми впечатлениями.

Уровень комфорта на современной яхте не уступает отелю. Тут можно и искупаться в любую минуту вдали от многочисленных отдыхающих, подышать свежим воздухом. Можно посетить самые удаленные и безлюдные места со стороны моря. А еще занять себя рыбалкой. Все это можно сделать за вполне приемлемую сумму и по вашему собственному маршруту. Правда, оплата напрямую будет зависеть от этих ваших предпочтений и непосредственно от оснащения самой яхты.

Статьи в тему: