Недвижимость в Финляндии. Обзор рынка.

Рынок недвижимости Финляндии не обладает высоким инвестиционным потенциалом, и жилье здесь покупают в основном для отдыха.Не случайно, что основными покупателями недвижимости в Финляндии среди иностранцев являются россияне, так как страна Суоми может предложить нашим соотечественникам гораздо больше, чем европейцам, привыкшим отдыхать на альпийских курортах.

Финляндия привлекает российских покупателей жилья территориальной близостью, удобным транспортным сообщением, развитой инфраструктурой, широкими возможностями для отдыха, отличной экологией и относительно недорогими ценами на жилье. Не стоит также забывать, что Финляндия с 1995 года является членом Евросоюза, и покупка недвижимости в стране дает право на получение шенгенской мультивизы, дающей право находиться в стране до 180 дней году, по 90 дней в каждом полугодии.

Финский рынок недвижимости в последние годы является одним из самых устойчивых в Европе. Начиная с 2001-го года цены на жилье в Финляндии неуклонно росли. После непродолжительного спада в 2009-2010 годах, в самый разгар мирового финансового кризиса, цены вновь пошли вверх и продолжали расти вплоть до октября 2011. В последние месяцы цены незначительно снизились, однако многие специалисты ожидают в ближайшем будущем начала нового роста.

Наибольшим спросом у россиийских покупателей пользуется недвижимость в юго-восточных областях Финляндии, наиболее близких к России. Наибольший интерес вызывают отдельно стоящие дома с собственной береговой линией и земельные участки на берегах озер. Часть наших соотечественников интересуются жильем в Лапландии, где расположено много популярных горнолыжных курортов.

Обеспеченные россияне также проявляют немалый интерес к недвижимости в Хельсинки, где расположено самое дорогое жилье в стране. Особенным спросом пользуются просторные дома с 3 спальнями, расположенные на берегу залива с собственным участком.

Важно отметить, что Хельсинки, в отличии от остальной Финляндии, является перспективным инвестиционным направлением. Ограниченность предложений на рынке, высокий спрос и арендный потенциал привели к тому, что цены на жилье в столичном регионе растут быстрее, чем остальных частях страны. Не случайно, что  Хельсинки вошли в 20-ку лучших направлений для инвестиций в недвижимость, составленную авторитетным изданием Global Property Guide.

Статьи в тему: