Уютный город Хельсинки

Может быть, для тех, кто много покатался по Европе, Хельсинки не будет казаться наиболее красивым городом. Тем не менее, тут можно найти свой уют – большое число красивых домиков, удивительные трамвайчики, красивые соборы, маленькие уютные парки с хвойными деревьями и удивительными серыми валунами. И, естественно же, удивительный запах морской воды, который доносится северными ветрами. Потому как Хельсинки располагается на 315 островах и полуостровах Балтийской береговой линии.
Если говорить о достопримечательностях, то наиболее основной из соборов из них, естественно, Кафедральный Собор, который расположен на центральной площади города — Сенатской. Огромное число ступенек белоснежного и удивительного собора — место для приятных встреч. Отсюда открываются изумительные виды на город. Конечно, внутри собора вы не найдете православной либо же католической «красоты» в форме икон и росписей. Потому как все финны — лютеране, а таким образом внутреннее убранство их Соборов будет отличаться аскетичностью. При этом там есть шанс услышать органный концерт.
Отметим, что перед Собором расположился красивый памятник императору России Александру II, который, по утверждению финнов, он очень много сделал для их народа. Тут же, на площади, расположились интересные здания Университета, а также Университетской библиотеки.
На незначительном расстоянии от Сенатской площади расположился очень изысканный православный собор Хельсинки — Успенский Собор, который возведен в 1868 году по проекту архитектора Горностаева. Стоит сказать, что это наиболее крупный православный храм в Северной Европе. За счет своего расположения на возвышении, златоглавый собор можно увидеть из большинства точек центра Хельсинки. Внутри есть довольно красивый иконостас.

Статьи в тему: