Продажа участков в Тверской области

Зачастую, устав от городской суеты, многие решают кардинально поменять свою жизнь и уехать за город. Поэтому продажа участков в Тверской области  так востребована сегодня. На смену загазованности и шуму приходит умиротворенность, экологичность, а также прекрасная природа.

Продажа участков осуществляется не только на первичном, но и на вторичном рынке. В первом случае необходимо пройти достаточно продолжительную процедуру в земельном комитете  местной администрации. И хотя теоретические сроки рассмотрения заявок на земельные участки не превышают двух недель, фактически может уйти до двух лет. Именно поэтому большинство покупателей отдают выбор вторичному рынку, где все необходимые процедуры давно пройдены.  Для сделки купли-продажи необходимо подготовить пакет документов со следующими вложениями:

- Документы, удостоверяющие личность обеих сторон сделки (продавец и покупатель). Если же сделка осуществляется через доверенное лицо, то обязательно необходимо предоставить нотариально оформленную доверенность.

- Документы на недвижимость (правоустанавливающие): договор приватизации, купли-продажи, дарения, обмена, право на наследование и т.д.

- Кадастровый план участка

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

- Справка об отсутствии на участке арестов, задолженностей,            получаемая из Единого государственного реестра,

- Справка из Налоговых органов, подтверждающая отсутствие задолженностей по уплате налогов на земельный участок.

- Нотариальные согласия супругов, совладельцев на приобретение недвижимости.

Если на участке есть еще и строения, то необходимо и для них предоставить пакет документов, так как отчуждение земельного участка, на котором находятся строения возможно только при одновременном приобретении.

Помимо этого, продажа участков в Тверской области осуществляется и через аукционы. Наиболее полную информацию о возможности участия в аукционе можно получить в местных органах. Как только заявка на участие в аукционе подана, можно выбирать участок, прилагать к нему проекты  строительства и т.д.

Вне зависимости от того, приобретается ли земельный надел через договор купли-продажи, или получается в дар, наследование, его владелец должен представить главный документ, без которого не может быть совершена сделка. Речь идет о свидетельстве права собственности на земельный участок. Он объясняет, каким образом у прежнего владельца оказалось право собственности. Это может быть не только договор купли-продажи, но и постановление главы администрации, свидетельство о праве на наследование и иные документы.  В том случае, если предстоит продажа участков в Тверской области, необходимо поставить его на кадастровый учет, для чего вызывается группа геодезистов. Она осуществляет обмер земельного участка, после чего составляет межевое дело. В коммерческих организациях Даная услуга оценивается примерно в 100$. Срок выполнения работ может варьироваться 1-9 месяцев, в зависимости то степени сложности работы. Получив документ, можно направляться в Кадастровую палату, где на основании имеющихся документов выполняется оценка земли. Кроме этого, проводится оформление документов на владение, во время которого участку присваивается уникальный номер, и выдаются кадастровые планы (не менее четырех экземпляров). Для дальнейшей продажи также понадобится справка об отсутствии арестов, задолженностей, после чего можно приступать к дальнейшему шагу – оформлению акта купли-продажи на землю.

Статьи в тему: