Охота в Финляндии

Для любителей охоты Финляндия стоит на особом месте. Страна множества озер имеет богатую фауну, несмотря на то, что местное население издревле промышляет охотой и рыболовством. На Скандинавском полуострове водятся и птицы: утки, тетерева, куропатки, глухари; и весьма привлекательные для охотников млекопитающие: лоси, медведи, лисицы, косули, еноты и многие другие животные.
А так как страна считается одной из лучших стран мира по признанию многих, то и условия для отдыха и охоты там максимально комфортны. Зима на взгляд российского жителя там очень мягкая. Нас не испугаешь морозами до -20, которые бывают лишь иногда, а средняя температура зимой -6 градусов по Цельсию. Охотничий сезон на крупных животных длится с сентября по декабрь.
Прежде чем рассматривать каталоги и цены на гладкоствольное оружие, необходимо позаботиться о документах. Любому охотнику, а тем более иностранному туристу, следует иметь правильно оформленные, действующие документы. Конкретно – карту охотника или охотничье удостоверение, которое и потребуется предъявить при покупке пропуска для охоты. Финские охотники для получения свидетельства на охоту на крупных животных обязательно сдают тест на меткость – стреляют по мишеням каждые 3 года.
Чтобы избежать всевозможных проверок и правил, лучше сразу подыскать туристическую фирму, занимающуюся организацией охотничьих туров. Там Вам сразу объяснят, какие документы нужно дооформить, где это лучше сделать и как быть с оружием. Многие охотники предпочитают иметь дело лишь со своим ружьем, поэтому для пересечения границы потребуются дополнительные документы.
Конечно, продажа пневматического оружия и охотничьих ружей налажена и в Финляндии. Если Вы решите приобрести новое ружье за границей, рекомендуем заранее навести справки о том, как правильно вывозить купленное оружие.
Планируя взять с собой на охоту собаку, позаботьтесь и о ней. Для перевоза животных за границу потребуется вживить псу специальный чип и оформить паспорт, а так же сделать курс прививок. Имейте в виду, что многие прививки следует делать заранее, за несколько недель или даже месяцев до поездки. Старайтесь следить за своей собакой и вовремя прививать у ветеринара.
Охота за границей вполне возможна, нужно лишь найти специальный тур. И тогда можно представить себя настоящим дворянином, отправляющимся поохотиться в финские угодья. И не забудьте про финскую баню, она очень полезна для здоровья.

Статьи в тему: