Покупаем финскую недвижимость

Финская недвижимость очень популярна. Это следующие регионы страны – Хельсинки, юго-восточная часть страны (Куопио, Иматра, Савонлинна, Миккели, Ювяскюль и Лаапеенранта), юго-запад, центральная часть и район Лапландии.

Приобрести жилье можно и в ипотеку. Главное – иметь постоянный и стабильный доход на территории РФ. По финскому законодательству, иностранные граждане не имеют ограничений на покупку недвижимого имущества (жилье, коммерческие строения, земля). Только на объекты на Аландских островах требуется согласие правительства.

Процесс покупки недвижимости в Финляндии начинается с посещения специализированного агентства, где заключается агентский договор, в котором указываются сведения о покупаемой недвижимости, цена, условия и сроки платежа.

После подбора объекта покупатель осматривает жилье и принимает окончательное решение. Взаиморасчеты между двумя сторонами (продавец-покупатель) осуществляются банковскими переводами. Покупатель открывает евро-счет в финском банке, предъявив временное или постоянное разрешение на пребывание в стране и указав свой адрес проживания в Финляндии и адрес в стране постоянного проживания.

Что определить, куда инвестировать наиболее выгодно, агент по недвижимости выясняет всю информацию об объекте: легитимность права собственности, возможность использования земельного участка для строительства, возможные скрытые дефекты здания. Потом подписывается предварительный договор, в котором указываются: объект, сумма контракта, график платежей, размер неустойки и сумма задатка (4%, или 5 тысяч евро). В случае расторжения сделки, продавец возвращает задаток. Если отказывается покупатель, то задаток ему не возвращается.

Покупатель проплачивает оставшуюся сумму по контракту, после чего покупатель и продавец нотариально оформляют у нотариуса купчую. Подписание этого договора означает, что у покупателя появляется право собственности на недвижимость. Весь этот процесс купли-продажи осуществляется за 2 недели.

Последний этап – покупатель передает документы по сделке для регистрации в Институт картографии и геодезии по месту нахождения недвижимого имущества и оплачивает налог. Регистрация права собственности должна быть осуществлена в срок до полугода с момента окончательного подписания контракта.

В Финляндии при приобретении недвижимости покупатель оплачивает налог (4% от общей стоимости объекта), услуги нотариуса (100 €), услуги агента.

Купить недвижимость в стране можно с помощью ипотечного кредитования. Для этого нужны: действующий загранпаспорт, справка о доходах и предварительный договор.

До заключения договора ипотеки заемщик должен иметь на счете в банке денежные средства в размере не менее 30% от стоимости недвижимости. Банки могут дать кредит не более 70% от рыночной стоимости недвижимости со сроком 15-30 лет и 4%-ой годовой ставкой, учитывая forex новости и курсы валют. Приобретаемая недвижимость сразу же оформляется на покупателя. Если ипотечный кредит просрочен, и сроки погашения прошли, то это имущество продается банком на аукционе, по решению суда. Из полученных от продажи недвижимости средств погашается задолженность перед банком по кредиту, включая проценты за его использование.

Статьи в тему: