Водопад в волшебном лесу

Финский город под названием Иматра, если, конечно, верить беспристрастным историческим документам, ведет свою историю с тысяча девятьсот семьдесят первого года – то есть с того самого момента, как обрел городской статус. А если взглянуть пошире, то может оказаться, что история Иматры начинается около пяти тысяч лет назад. В тот момент, когда речке Вуоксе стало очень тесно в озере под названием Сайма и она пробила гранитные толщи вдоль берега, устремившись на юг и вниз – в воды Ладожского озера. Так родился водопад под названием Иматра.

Вообще-то, если придерживаться позиции строгой географической науки, Иматра является вовсе и не водопадом, а грандиозных, невероятных размеров речным порогом, однако кто бы думал в тот момент о таких мелочах, когда перед взором путешественника открылся невероятных размеров ревущий водный поток? Необходимо заметить, что Иматра досталась Российской федерации вместе с Великим княжеством Финляндским. Близкое расположение знаменитого водопада к Петербургу и его описание в художественной литературе обеспечили постоянный турпоток в эти места уже в первой половине девятнадцатого века. Возглавил его император Николай I, лично побывавший в тысяча восемьсот сорок втором году в «рекламном туре» на Иматре, подписавший указ об организации заповедника, первого в Финляндии, под названием «Круунунпуйсто». Вообще Иматра была особо чтима августейшими особами: на одной из скал и теперь отчетливо виден автограф императора Бразилии Педро, оставленный в 1874 году…

Популярность водопада с появлением железных дорог стала расти даже у простых людей, причем настолько быстро, что поездка на него в начале ХХ века стала у петербуржцев любимым маршрутом выходного дня. Хуже было то, что у романтически настроенных натур, в особенности особ женского пола, Иматра стала излюбленным местом не только любовных свиданий, но и мест, где совершались самоубийства. Дошло до того, что в 1909 году специальным распоряжением было запрещено продавать билеты до этого места в один конец! Недавно всем погибшим в бездне Иматры поставили памятник.

В Финляндии можно приобрести отличное столовое серебро. Необходимо заметить, что посуда из серебра пользуется огромной популярностью. Хорошее столовое серебро можно приобрести в специализированном магазине. Также серебряный магазин можно легко найти в Интернете.

Статьи в тему: