Замок Олавинлинна

Если вы решили приехать на отдых в Финляндию, то вам обязательно следует посетить некоторые достопримечательные места. На скалистом острове под названием Кюренсалми, который принадлежит водной системе озера Сайма, что располагается в глухом месте города Карелии, был выстроен первый финский замок, который стал называться замок Олавинлинна. Данная крепость основана наместником Финляндии по имени Эрик Аксельссон Тотт еще в 1475 году, так как у шведов был единый укрепительный замок на границе России – Выборг. Вначале замок имел название, которое дали шведы — Нюслотт, а немного позднее Нейшлот, а потом уже Олафсборг. В данное время Великое княжество Московское смогло присоединить к себе Новгород. Немного раньше, запрещалось строить крепости на Карельском перешейке по две стороны границы. Но шведы надумали и построили крепость Олавинлинна, на острове под названием Кюренсалми, как потом выяснилось, принадлежал русскому народу, которые как только могли, препятствовали строительству. Не глядя на все это, все-таки выстроили средневековый замок, который состоял из трех башен, они соединялись стенами.

Если же рассмотреть замок со стороны бойницы, то можно увидеть две башни – церковную и колокольную, они сохранились и до наших дней, а вот третья – Башня святого Эрика, однако ее разрушили в начале восемнадцатого века. В 1495 году русские надумали захватить данный замок, однако им этого не удалось выполнить, и до начала восемнадцатого века крепость являлась шведским форпостом с восточной стороны границы.

Во время войны русским удалось захватить его, а уже, после того как подписали Абовский мир, замок отошел к России. В 1917 году Финляндия стала независимой, и крепость стала называться – Олавинлинна. Получив очень сильное повреждение во время пожара в 1860 годах, замок отреставрировали к 1975 году. Если вас интересует уборка офисов Екатеринбург для ИП, то вы можете получить данные услуги, посетив официальный сайт.

Статьи в тему: