Медицинская страховка в Финляндии

Вы собрались посетить Финляндию. Однако эта страна требует общеобязательную медицинскую страховку для всех туристов. В чем же ее особенности?
Прежде всего, медицинский страховой полис должен иметь зону действия, соответствующую всем пространству шенгенской зоны. Кроме того, срок действия должен совпадать со сроком открываемой визы. Страховка должна покрывать траты от 30 тысяч евро и быть оплаченной без франшизы. Началом действия страховки может быть день подачи документов или день въезда (предполагаемый или знаемый точно). Страховой медицинский полис должен распространяться на расходы в связи со смертью, болезнью застрахованного или же покрывать расходы экстренной перевозки лица к месту постоянного жительства. Медицинский страховой полис является обязательным как для взрослых, так и для детей.

Если во время пребывания в стране вам понадобится экстренная медицинская помощь, то к вашим услугам круглосуточные поликлиники и больницы. Перед поездкой в Финляндию обязательно уточните у своей страховой компании, каким образом компенсируются затраты на медицинскую помощь. Если же во время пребывания в Финляндии возникла необходимость обратиться за медицинской помощью, необходимо предъявить паспорт и страховой полис. Медицинская помощь в больницах и клиниках здоровья обойдется вам недорого. Нужно помнить, что телефон экстренных случаев – 112. Кроме государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в стране существуют частные практикующие врачи и центры.

Финляндия отличается густой сетью аптек, по сравнению с другими странами Скандинавии. Очень много лекарств продаются без предъявления рецепта.

Статьи в тему: