Природа Финляндии

Географическое положение Финляндии характеризуется тем, что она находится в восточной части Скандинавского полуострова. Балтийское море омывает страну с южной ее части. Лабиринт, который образован из скалистых островков вдоль побережья страны, называется шхерой.Эти островки служат барьером для ветра и волн, которые не попадают на побережье, а глубокие бухты, которых здесь множество, отлично подходят для стоянки кораблей. Однако, множество похожих островков может ввести в заблуждение и запутать даже опытных мореплавателей. Здесь можно отлично провести время на яхте или катере, рассматривая местные красоты.

Не зря Финляндию характеризуют как страну озер. Ведь вся ее площадь пронизана реками и озерами, окруженными лесами. Около трети страны занимают болота. Страна преимущественно равнинная. Северо-западная часть покрыта Скандинавскими горами, наивысшая точка которых в стране достигает 1328 метров.

Свой климат и свою природу финны очень любят, и предпочитают отдых в сельской местности. Знаменитыми являются маленькие деревянные домики, которые стали называть финскими домиками. Домики не отличаются особо комфортными условиями, но не в этом их суть. А суть в том, что вокруг расположен лес, река или озеро с нетронутой первозданной природой. Природа в Финляндии действительно чистая и не подверженная загрязнением. Такое состояние финны стараются поддерживать.

Растительность страны отличается богатством и разнообразием, особенно летом. Здесь растут ели, березы, сосны. А из животных – лоси, бурые медведи, лемминги, рыси, ежи, лисы, бобры. Среди почти 300 видов птиц особенно следует отметить журавлей, соколов, черных гусей.

Зеленые леса, голубые озера, желтые поля, быстрые реки – вот она, Финляндия. На дорогах даже не нужны автомобильные регистраторы, ведь каждый гражданин сознательно сохраняет безопасность и спокойствие всех обитателей.

Статьи в тему: