Северная Финляндия и Лапландия

Действительно сказочным местом является Северная Финляндия. Солнце светит здесь даже ночью, а на небе часто можно увидеть северное сияние. Эта местность также известна по рекам, в которых обитает лосось. На границе Финляндии с Норвегией находится река Тенойоки – отличное место для ловли лосося. Местность славится горнолыжными трассами, а также всеми условиями для экотуризма, рафтинга и походами на каноэ.

Рованиеми – столица Лапландии, город, где каждое время года характеризуется неповторимыми погодными и природными условиями. Зима здесь снежная с красивыми полярными ночами, летом ночи белые, а весной и осенью леса отличаются красивейшей природой. Все это дарит незабываемые впечатления приезжающим сюда туристам. В восьми километрах в сторону севера от Рованиеми находится Полярный круг. Здесь обитает Санта Клаус.

Музей «Артикум» — это музей арктических областей, где часто проводятся собрания и конгрессы. В этом уникальном архитектурном объекте любители интеллектуального времяпровождения найдут много интересного. А вот отличное собрание животных севера находится в зоопарке «Рануа» также в Рованиеми.

Парк Леменеки обладает отличным пешеходным маршрутом Лапландии. Здесь можно увидеть красивейшие арктический пейзажи, реки и даже водопад, образованный падением реки Леменеки. Кроме того, прямо в парке есть несколько коттеджей, в которых могут остановиться туристы. Пешие маршруты не отличаются длиной и обширностью территорий. Однако, если вы решите осуществить большую пешую прогулку, лучше запаситесь топографической картой местности.

Интересное место Северной Лапландии – поселение Инари, находящееся на озерах. Здесь располагается музей под открытым небом – Саамелаисмузео, где можно увидеть экспонаты ремесленничества, рыболовства. Можно заняться оздоровлением, описанным на kivach.ru, однако лучше отправиться в Финляндию за новыми ощущениями.

Статьи в тему: