Рождество и Новый год в Финляндии

Финляндия – отличный вариант отметить новогодние и рождественские праздники всей семьей. Каковы же особенности празднования Рождества и Нового года в этой стране?

Рождество в Финляндии – семейный праздник. А вот Новый год ознаменован шумными гуляниями под открытым небом. По всей стране сверкают фейерверки, люди обнимаются и поздравляют друг друга, желая всего самого хорошего в новом году. Стучат бокалы с шампанским, а некоторые предсказывают судьбу путем выливания слитка из расплавленного олова.
Новогодние приготовления начинаются задолго до праздничной даты. Октябрь-ноябрь проходят в предпраздничной суете, тем самым не давая повода для осенней грусти. А приготовление подарков дарит ощущения праздника в душе.
Адвент – это рождественский период в Финляндии, который длится четыре недели и начинается с началом поста. Этот период характеризуется различными обрядами и начинается напевами «Осанны» Фоглера в лютеранских храмах. Витрина магазинов и окна домов зажигаются разноцветными лампочками, гирляндами, а во всех храмах начинаются церковные концерты.

Особым событием для жителей города является открытие Рождественских улиц. Эта традиция основана в 1840 году в Пиетарсаари. На улицах обязательными являются три украшения – якорь, крест и сердце, которые символизируют надежду, веру и любовь. Последнее воскресенье перед Рождеством обычно посвящается выбору елки, которую вносят в дом 23 декабря. Елка украшается флагами разных государств и символизирует дружбу народов. В канун сочельника елку украшают свечами. Традиционно в сочельник финны парятся в бане.

В сочельник, 24 декабря, финны отправляются в церковь а потом за столом собирается вся семья, даже взрослые дети, у которых уже свои семьи, стараются приехать навестить родителей.

Выгодно купить авиабилеты онлайн в Финляндию, на оставшиеся праздничные дни, Вы можете на портале www.airticketua.com Быстро, удобно, надежно!

Статьи в тему: