Достопримечательности Вантаа

Среди достопримечательностей удивительнейшего города Вантаа самым большим успехом, особенно у детей и подростков, пользуется научно-выставочный центр под названием «Эврика». Он расположен в пятнадцати минутах езды на электричке до остановки Тиккурила. Сюда можно добраться и на автобусе, необходимо проехать до Пуйстола, а потом пройти пешком. В «Эврике» в доступной и наглядной форме представлены различные достижения науки, сложнейшие явления природы, необыкновенные развлечения и технические новинки. Там можно и поиграть, и посмотреть. Уникальный широкоэкранный кинотеатр «Берне» оставит самое глубокое впечатление. В «Эврику» стоит поехать всей семьёй и провести там как минимум полдня. К вашим услугам лучший ресторан «Архимед».
В Вантаа также интересна старинная церковь Святого Лаврентия, которая был построена по сказанию в 1494 году, совсем недавно церковь отпраздновала свое 500-летие. Это место является одним из семидесяти семи средневековых каменных церквей, которые сохранились в Финляндии, и по своей внешности очень напоминает такие церкви, как Сипоо, Порвоо, Пюхтяя или Перная. К большому сожалению, в церкви очень мало сохранилось древнего — только арки и стены, все остальное спалил дотла пожар, который бушевал в 1893 году. Сегодняшний облик церковь приобрела в далеком 1894 году после восстановления по проекту архитектора Теодора Хёйера.
Возле церкви на кладбище покоится множество известнейших людей Финляндии, в том числе там похоронен и адмирал Карл Улоф Кронштедт – это командир крепости Свеаборг. Согласно финской народной легенде, когда-то очень давно в этой церкви обитали самые различные породы кошек. Монахи и священники верили, что ухаживая за пушистыми животными, они тем самым становятся ближе к Богу, потому что кошка – животное духовное.

Статьи в тему: