Достопримечательности города Эспоо

А не желаете ли вы пойти в тундровый поход прямо в одном из финских городов? Вы это можете сделать в нетронутых лесах Нууксио, которые напоминают тайгу. Еще в 1989 году правительством Финляндии было принято принципиальное решение превратить территорию из 215 кв.км озер и лесов в огромнейший заповедник Нууксио.Это решение было закреплено в 1994 году Законодательством страны и, как следствие, территория увеличилась до 3300 га. Окончательный размер заповедника согласно программе "Натура-2000" составит 5.000га. Здесь уже сейчас находится сто пятьдесят прудов и озер. Для любителей природы проложили многочисленные тропы и лыжни с указателями, а также выстроили более тридцати избушек. Использовать автотранспорт запрещено в зоне заповедника.

На северном берегу Лааялахти в прекраснейшем месте расположилась «Вилла Эльфвик». Это здание, исполненное в стиле «югенд», спроектировал в 1904 году архитектор М.Грипенберг специально для баронессы Э.Стандершёльд. Город Эспоо после кончины семьи Стандершёльд выкупил здание и после ремонта 1989-1991 годов в нем основал музей. Имение находится на мысе возле заросшего залива, где летом гнездятся водные птицы.

В 1458 году у извилины реки Эспоо была построена старинная каменная церковь. В то время такая церковь не только была символом средневековой силы христианства, но также и служила убежищем при различных набегах и волнениях. Изначально церковь построили в форме прямоугольника с 3мя нефами. Этот облик сохранился до 1820-х годов, когда церковь расширили.

Статьи в тему: