Эспоо

К западу от Хельсинки расположился второй по численности населения финский город Эспоо, который имеет самую тесную связь с экономической зоной столицы.Площадь Эспоо составляет пятьсот восемь квадратных километров, численность населения равняется 221.600 жителей. В Эспоо действует девять тысяч предприятий, которые обеспечивают занятость восьмидесяти трех тысяч человек. Эспоо — это центр высокоразвитых технологий всего столичного региона и наряду с городом Хельсинки это один из главнейших центров проведения конгрессов. В городе Район Отаниеми, который спроектировал архитектор Алвар Аалто, считается колыбелью исследований и высшего технического преподавания Финляндии. Здесь расположены лучшие высшие учебные заведения страны.

Известными финскими архитекторами в 1950-е годы был спроектирован зеленый город с названием Тапиолу. На сегодняшний день Тапиола, которая создавалась по принципу сохранения природной местности , считается региональным центров Эспоо и может предложить туристам и своим жителям самый полный комплекс всех услуг, которые могут быть необходимы. Разносторонние спецмагазины, универмаги, гостиницы и рестораны в Эспоо всегда к вашим услугам. С видовой площадки центрального здания Тапиолы нам откроется неописуемый пейзаж над Отаниеми и Тапиолой. В восточной стороне — Хельсинки, в южной – прекрасное море, на западе — новостройки Эспоо, а на севере — районы Леппяваара.

Главными достопримечательностями Эспоо туристы считают Музей часов и Галерея "Отсо", Центр культуры Эспоо. Если Вы заинтригованы описанием города, то Вы можете хоть сейчас купить недорого чемодан на колесах и отправиться в путешествие по лучшим финским городам. В чемодане поместятся все необходимые вещи. А если Вы накупите кучу сувениров в Финляндии, то можно будет купить на память финскую сумку и все это сложить туда.

Статьи в тему: