Финляндия и хоккей

Хоккей, как вид спорта и популярная игра, зародился очень давно. Сейчас нельзя точно определить, какая страна или цивилизация является колыбелью этой игры, поскольку по различным сведениям, хоккей зародился в Афинах, Америке, Франции. Однако популярной игрой хоккей является именно в Финляндии.
В 1928 году здесь состоялся первый чемпионат. Тогда золото получила команда «Viipurin Reipas», что означает — «Выборгский боец». И далее чемпионаты стали проходить каждый год. Лишь в военные годы в хоккей не играли. На чемпионате мира по хоккею в 1939году финская сборная приняла участие впервые. Однако успехом это выступление назвать нельзя, потому что финны заняли последнее место.
Хоккей, как официальная игра, зародился раньше, чем в Финляндии прошел первый матч, и почти через 50 лет после первого матча в Канаде, и через двадцать лет после создания в 1908 году в Европе Международной федерации по хоккею.
На чемпионате мира 1962 года финны оказались четвертыми. А в конце 80-х годов 20 века финны получили серебро чемпионата мира-1988. В 90-е годы финская сборная также хорошо показывает себя на международных соревнованиях, и занимает призовые места.
Арена Хартвалл, построенная в 1997 году в Хельсинки, принимает матчи чемпионата страны. Кроме того, арена предназначена и для других видов спорта, в частности, для футбола. Ведь из Европы сюда достаточно просто добраться, а обратно ехать в Европу на поезде. Ледовый дворец в Тампере также принимает хоккейные матчи. В Тампере находится и знаменитый Музей финского хоккея.
Сезон продолжается полгода – с середины сентября до середины марта. Хоккей считается национальной гордостью Финляндии, а север страны вообще живет этим видом спорта. Ледовые залы всегда битком набиты отчаянными фанатами и просто заинтересованными болельщиками. По результатам чемпионата становится ясно, какая же команда получит звание лучшей.

Статьи в тему: