Иматра сегодня и вчера

На границе Финляндии и России находится город Иматра. Именно поэтому здесь так много русскоговорящих людей и туристов. От российского Светогорска до Иматры можно пешком пройти всего за час. Здесь множество достопримечательностей, которые порадуют туристов.
Аквапарк «Imatran Kylpyla» является отличным местом, которое славится не только водными горками и бассейнами, а и лечебными грязями, водолечебницей, спортивными залами. Кроме того, город таит в себе загадки русской истории и тайны выдающихся русских людей.
Впервые название «Иматра» было прописано в 1541 году в налоговых документах. Первые жители были здесь еще в каменном веке, а остатки первобытных жилищ сохранились и в наши дни. До того, как Иматара стала городом, она было поселком с песчаными дорогами, лишь в центре были заасфальтированные участки. Здесь перемещались с помощью лодок и лошадей, а зимой ездили на лыжах. В реках раньше водился лосось, который проходил их реки Вуокса в реку Сайму в период нереста. Изначально город считался промышленным, потому что за довольно короткое время было построено несколько заводов и комбинатов. Производство находилось на высоком уровне, однако оно наносило вред экологии и природе.
Местные жители очень любят природу и, в особенности, лес. В лесу растет множество ягод, обитают различные птицы. К птицам у финнов особо трепетное отношение. Они делают скворечники, изучают поведение птиц, наблюдают за ними.
Считается, что в Иматре отдыхала царская семья. У них был свой особняк, от дверей которого вела длинная лестница, спускавшаяся прямо к воде. Позднее в особняке проживал собственник лесопилки.
Иматра – отличное место для отдыха и спокойного времяпровождения. Известно, что здесь не нужна гос регистрация на импортный товар. Популярностью пользуется набережная, по которой любят гулять туристы и местные жители. Здесь же ловят рыбу.

Статьи в тему: