Финский язык: учим самостоятельно

Одним из самых трудных языков в мире является финский язык, или как его называют, язык суоми. Его достаточно трудно выучить европейцам, которые не привыкли к окончаниям в падежах. Кроме того, финский язык содержит пятнадцать падежей! Этот язык наполнен глагольными управлениями, формами глаголов и сложными словами. А письменный язык окажется еще сложнее в обучении. Однако, при желании можно освоить этот язык. Достаточно начать с алфавита, который записан латинскими буквами.
Самыми распространенными правилами являются следующие. Ударение в словах чаще ставится на первый слог. Понятие рода в финском языке не применяется. Существуют четыре времени, будущего времени нет, а прошедшие считаются сложными в обучении. В этом языке все согласные произносятся, буквы читаются так же, как и пишутся.
Впервые финские слова были записаны в 1540 году, причем некоторые слова позаимствованы из других иностранных языков. Однако в последнее время такие слова исчезают из оборота, а на смену им приходят финские неологизмы. Финский язык дополняют слова, позаимствованные из русского и шведского языков. Все это от непосредственной близости государств. Однако, произношение позаимствованных слов несколько изменено и более походит на финское. А некоторые слова заимствованы из русского языка даже без видоизменения. Так что можно считать, что вы в некотором роде знаете финский язык, если используете слова, одинаковые в финском и русском. В поиске таких слов поможет словарь. Например, балет, аптека, банк, негатив, литр произносятся одинаково в обоих языках.
Начав изучать финский язык, вы станете лучше понимать финнов, особенности их национального характера. Сложные слова и словосочетания постепенно приблизят вас к свободному владению языком суоми. Недвижимость Северного Кипра, описанная в статье на финском языке, не станет преградой на пути к совершенствованию знаний.

Статьи в тему: