По Финляндии на поезде

Путешествовать на поезде, да еще и по Финляндии – сплошное удовольствие. Следовать из одного пункта в другой будет удобно как деловым людям, так и семейству с маленькими детьми. Кроме того, поездки в Лапландию предусматривают возможность прихватить с собой даже автомобиль.
Всю информацию о движении поездов и их расписание можно найти на сайте финской железной дороги. Здесь же можно заказать электронные билеты.
Если вы опоздали на свой поезд, то билет еще будет действителен две недели. Его можно обменять на свежий, при этом доплатив некоторую сумму за новое место в поезде, или за размещение в более высоком классе. Можно подняться в вагон другого поезда, а за новое место заплатить прямо на месте – кондуктору. Если поезд опаздывает более чем на час, пассажиры могут требовать компенсацию расходов, которые были вызваны опозданием состава. Компенсация не превысит 500 евро и выплачивается, если пассажир не мог предусмотреть опоздание поезда или же железная дорога не приняла всех мер для предотвращения опоздания поезда. Для получения компенсации необходимо заполнить определенную форму заявления, которую выдают сотрудники на вокзале или кондуктор в поезде. К заявлению прилагается оригинал билета, и письмо отправляется по адресу железнодорожной службы.
Ночной поезд предусматривает спальное место в вагоне в купе на одного, двух и трех человек. Также возможно скоротать ночь на сидячем месте в дневном вагоне. Спальные вагоны предусмотрены в новых двухэтажных поездах и в обычных скорых поездах. Каждый состав имеет вагон-ресторан. По маршруту Хельсинки-Рованиеми ходит двухэтажный состав, в купе которого находятся две удобные кровати. А на втором этаже купе содержат еще и душ с туалетом.
Многие поездки по Финляндии достаточно длительные. За время поездки можно просто послушать музыку или почитать журнальную статью про стоимость лечения кондилом. Данный метод имеет большой эффект. И самое главное он очень доступный людям со средним заработком.

Статьи в тему: