Особенности Правил Дорожного Движения в Финляндии

Финляндия – страна со своими традициями и законами. Правил дорожного движения это тоже кассается. Рассмотрим, чем же именно.
Во-первых, на движущихся автомобилях в любое время суток и в любое время года включение ближнего света фар является обязательным.Если не установлены какие-либо дорожные знаки, то водители пользуются правилом «правой руки» — транспорт, едущий справа, имеет преимущество в движении. Автомобиль, который остановился возле пешеходного перехода, чтобы пропустить пешеходов, нельзя обгонять. Если на дороге, где остановлено ограничение в 60км/ч от остановки отъезжает автобус, то водители обязаны его пропустить. На полосу для движения автобусов можно въезжать лишь перед поворотом. На перекрестках, где отсутствует светофор и знаки, нужно пропускать трамвай.
Ограничение скорости в населенных пунктах – 50 км/ч, а на трассе – 80 км/ч. Дорожные знаки могут ограничить скорость движения в населенных пунктах до 30 или 40 км/ч. Летом на автомагистралях можно передвигаться со скоростью 120 км/ч, а зимой – 100 км/ч. На дорогах установлены табло, показывающие погодно-климатические условия, в связи с которыми скоростной режим изменяется. Для моторхоумов и трейлеров скорость ограничена в 80 км/ч. Когда водитель видит знак «Начало населенного пункта», он должен автоматически снизить скорость до 50 км/ч.
Обгон запрещается, когда встречный транспорт находится слишком близко. На подъемах, близко к перекрестку и на поворотах обгон запрещен. Обгон начинать запрещено, если после его совершения нельзя вернуться в свою полосу, при этом, не причиняя неудобств другим участникам дорожного движения.
Кроме того, за рулем нельзя использовать мобильный телефон, даже если вы ищите патч для поиска серверов cs 1.6 в интернете. Разговоры по мобильному возможны лишь при помощи устройства «Свободные руки».

Статьи в тему: