Ловим рыбу в Финляндии

Финляндия очень богата реками. Самые большие реки протекают на Севере страны, в Лапландии. Самые крупные реки – Кеми и Торн6ио. Эти реки очень богаты самой разной рыбой. Самой богатой рыбой считается лососевая. Среди них встречается семга и кумжа.

Для того, чтобы пополнить реки ценными рыбами, в Финляндии были интродуцированы радужная форель и американская палия, на севере были предприняты попытки вселить горбушу. Кроме них в реках Финляндии обитают такие виды рыб, как щука, лещ, жерех, язь. Самым интересным местом для рыбалки выступают пороги. Тут можно половить горбушу и хариуса.

На порогах действуют свои правила рыбалки. Например, там нельзя ловить рыбу на поплавочную удочку. А недалеко от порогов такая ловля вполне разрешена. Для любителей спортивной рыбалки доступны только спиниг и нахлыст. Использовать можно только искусственную приманку. Так же существуют ограничения. Это, как правило 2-3 лососевых рыбы на одного рыбака в сутки. Разрешение выдается местными организациями, чаще всего на месте рыбалки. Такое разрешение выдается на сутки или на неделю. В некоторых местах можно получить разрешение на рыбалку на протяжении всего календарного года. В некоторых местах, где появляется особо ценна семга, разрешение выдается на несколько часов. Количество таких разрешений в сутки ограничивается пятью или десятью. Стоимость одного разрешения составляет 5-12 евро. Кроме того, вам придется заплатить еще и государственную пошлину.

Еще действуют ограничения на выем рыбы в соответствие с ее длиной. Семгу, которая короче 60 см нельзя забирать с собой. Для кумжи такая длина составляет – 40 см, для хариуса – 30 см. Есть и рыбы, для которых такая длина не указана. Это радужная форель, ручьевая форель-пеструшка.

Финляндия – это так же озерная страна. По подсчетам озер в этой стране около 190 000. Здесь так же можно ловить разнообразную рыбу.

Такими большими рыбными местами славится еще и Судак. Не зря же у него такое название. В Судаке можно не только искупать в море, но и пойти на рыбалку, которая в любом случае будет успешной. Это место, куда приезжает много рыболовов, чтобы поймать большую рыбу.

Статьи в тему: