Работа в Финляндии: на чем можно заработать

Первое, на чем можно заработать в Финляндии – на уборке клубники, малины, как правило, уборка этих культур начинается 5-10 июня и продолжается 8-10 недель, то есть до конца августа. Собирать клубнику и малину приезжают иностранцы из России, Украины, Беларуси, Польши. Не самый тяжелый вид работ. Как правило, местом расположения таких плантаций являются фермерские хозяйства. Поля бывают разные, примерно 1-12 км.Работа начинается с раннего утра и продолжается до полудня. Убрать урожай нужно, пока он еще сочный. Работники выходят обратно на плантацию после обеда в 16.00 и продолжают свою работу до 21.00. В этом случае все зависит от солнца и от объема заказа. Чаще всего сбор урожая продолжается 5-6 дней в неделю. Выходной – суббота или воскресенье. Иногда приходится работать, независимо от погодных условий.

Сборка гороха. Горох собирается в линию и каждый собирает со своей скоростью, и только хороший горох. Работодатели говорят, что если раньше вы не собирали горох, то не стоит волноваться по этому поводу, обучение в процессе работы.

Так же есть возможность часовой работы. Это может быть прополка, посадка и работа с агропленкой. Очень часто часовая работа – не контрактная работа.

Что же касается оплаты, то сбор 1 корзины клубники (3 кг) – 2,1-3 евро, 4 панельки малины (в совокупности 1 кг) – 2,5-5 евро, ведро гороха (5-6 кг) – 6-7 евро. При этом оплачиваются только качественные ягоды и горох.

Работающим предоставляются жилищные условия. Это могу быть дома и коттеджи. Все помещения оборудованы душем, кухней, и прочим. Вам так же предоставляется посуда, одеяла, подушки и многое другое. За это вам придется заплатить 10 евро за 1 сезон. Данная услуга оплачивается по приезду. Если вы не будете выходить на работу по неуважительной причине, и просто будете проживать в доме. То вам придется платить за него 20 евро в день.

Отдельный разговор про посуду. Посуда будет стоить вам денег, например, набор с вилки ложки, ножа и тарелки будет составлять 5 евро. Это среднестатистические цифры у работодателей по стране.

Статьи в тему: