Красота озер Финляндии

Недавно я посетила один компьютерный магазин, и когда проходила мимо стенда, где располагались ноутбуки, мой взор приковался к одному из экранов. Картинка была яркая красивая, просто завораживающая. Подозвав продавца, я спросила: «Какой это регион транслируется?» Представитель магазина улыбнулся и сказал так загадочно: «Это Финляндия…»

У меня до сих пор в глазах стоит та чудесная картинка с изумрудно-бирюзовым лабиринтом крупных островов и озер. Меня так и манит этот пейзаж, и, решив, что непременно нужно побывать в этой сказочной стране, я стала искать информацию.

Оказывается, протяженность водной линии, если брать курс Запад — Восток страны, равен, примерно, четырем сотням километров. Эта область и принесла Финляндии славу, присвоив звание «страны тысячи озер».

Одним из ключевых городов озерного края является Тампере. Природа окружает здесь со всех сторон, даже в пределах главной улицы Таммеркоски вы сможете поймать лосося, а в полосе Пююникинхарью ощутить тишь леса. Несколько сотен озер Тампере предлагают летние водные круизы или зимнюю прогулку по зеркалу льда. Из столицы Финляндии, крупного города Хельсинки, впрочем, как и от Турку до Тампере можно добраться всего за два часа.

Еще стоит упомянуть о Хейноле, который расположен всего в часе езды от столицы. Этот город известен своим разнообразием предложений для активного отдыха. Здесь достаточно развит туристический бизнес с высоким уровнем сервиса.

А Сайменская водная система – одна из великолепнейших коммун Финляндии, в своем сердце Пункахарью оправдывает самые чудные мечты путешественников. Здесь при желании можно достать байдарку или велосипед, чтобы отправиться в путешествие.

Области Варкаус, Иисалми и Куопио тоже насыщены восхитительными пейзажами и находятся на востоке страны. Получить удовольствие от красоты Саймы вы сможете, проплыв на старинном пароходе, или просто загорая на берегу.

Объединяют озера водные маршруты и горно-лесные дороги. В Финляндии есть не только озера и леса, но и горы, самая высокая из них называется Пуйо, она достигает 150 метров в высоту.

Не знаю, как вы, а я непременно побываю в стране тысячи озер, завтра пойду и узнаю стоимость экскурсионного тура, а следом в магазин, где продаются лучшие фотоаппараты, чтобы была возможность запечатлеть себя и свою семью на фоне непревзойденной девственной природы…

Автор: Инна Бородина

Статьи в тему: