Как не потерять свой багаж в путешествии

Отправляясь в туры в Италию, вспомните себя в возрасте восьми-одиннадцати лет, с чемоданом в руке, идущего с родителями к автобусу, который собирал детей для отправки их в пионерский лагерь. Чем гордились мальчишки и хвастались девчонки? Правильно, значками, наклейками и маленькими игрушками на чемодане.

Поступите так же, привесьте к багажу маленькие брелки и яркие игрушки, и тогда вашу сумку будет видно издалека. Слегка по-детски, зато щеголять на курорте  вы точно будете в своей одежде, а не в белом халате и тапочках, выданных в отеле.

Еще один совет, получая багаж, стойте в первых рядах конвейерной ленты, чтобы среагировать раньше всех.

Уже сидите в автобусе с багажом на руках, точнее в багажном отделении? Не расслабляйтесь! Впереди расселение в номера отеля. Что может быть здесь опасного, спросите вы? Напрасно иронизируете, опасности и здесь нередки.

Во-первых, сразу после расселения ваш багаж перейдет в руки бэлмена, иначе отельного грузчика. Обычно, не стоит выплачивать чаевые в размере, превышающем один доллар. Не играйте в миллионера, иначе за все услуги счет для вас моментально повысится, дескать богатый – вот и плати больше всех. Осторожнее и бережнее относитесь к мебели и хрупким предметам внутри комнаты, оплатить придется все неустойки по окончанию отдыха, то есть тогда, когда денег уже нет.

Записывайте, желательно при свидетелях, все, что берете в платном баре и холодильнике, оплачивайте товары сразу же, поскольку после просрочки будет трудно доказать, что было выпито именно две бутылки воды, а не пять.

Документы храните только в сейфе на ресепшен (в регистратуре). Если сейф находится в комнате, не обольщайтесь, есть даже такой пункт в договоре на оказание услуг, что за сохранность содержимого комнатного сейфа отельная администрация ответственности не несет. Это значит, что вместо того, чтобы закрывать вещи в комнатный сейф, можно с таким же успехом выложить документы, драгоценности и деньги на полочку в ванной. Сохранность будет одинаковой. Обычно пользование сейфом на ресепшен бесплатное, но не во всех отелях. Узнавайте об этом заранее, и готовьте деньги (от пяти до двадцати долларов в неделю).

Статьи в тему: