Описание Сталинградской битвы

В битве, проходившей под Сталинградом, победу одержали наши войска. Всего битва длилась 200 дней и 200 ночей. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до февраля 1943 года, сопровождаясь возрастающим напряжением и той, и другой стороны.

На протяжении первых 4-х месяцев проходили оборонительные бои, вначале бои велись в большой излучине Дона, а потом перешли на подступы к городу. Наши войска за этот период времени вынудили немцев перейти к обороне. Следующие 2 с половиной месяца русская армия перешла в контрнаступление, и враг северо-западнее и южнее города был разбит. Бойцы Красной Армии окружили немецко-фашистские войска, которых насчитывалось 300 тысяч.

Описываемое сражение сыграло решающую роль в истории Второй мировой войны, в этой битве наши войска с блеском победили, это их крупнейшая победа. После сражения в ходе Второй мировой войны случился перелом. Фашисты прекратили свое наступление, и наши войска приступили к их изгнанию.

На то время сражение превзошло все битвы мировой истории по ожесточенности и числу принимавших участие бойцов. Сталинградская битва проходила на большой территории, площадь которой составляла 100 тысяч квадратных километров. Всего приняло участие в этом сражении более 2-х миллионов человек. Что касается техники, то было задействовано до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Наши бойцы разгромили всего 5 армий. Немцы лишились 800 тысяч солдат и офицеров, потеряли огромное количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сталинградскую битву можно назвать целым комплексом операций. Каждый из отдельных периодов этого сражения нужно рассматривать поэтапно.

Статьи в тему: