Справка о несудимости

Случаи, когда не обойтись без справки о несудимости – сегодня не редкость. Причем, это касается не только наших граждан, но также и жителей других стран. Министерство внутренних дел Украины выдает данный документ, который подтверждает то, что лицо ранее не привлекалось к криминальной ответственности, не разыскивается милицией и не является осужденным.

Раньше справки о несудимости были двух видов – для подачи в иностранные инстанции и для использования в пределах территории страны. И тот, и тот бланк имел серийный номер и заверялся гербовой печатью. В обеих этих справках было обозначено место назначения документа.
С 2011 года для оформления справки о несудимости используется один универсальный бланк, без голограммы. Начиная с августа 2012 года стали выдавать справки нового образца, для оформления которых используется не привычный бланк, а бумажный лист формата А5. Голограммы и защитные знаки отсутствуют. Еще одним изменением является то, что в справке не нужно обозначать цель истребования. Такое нововведение позволило сократить сроки получения документа, а также удешевить процесс. На сегодняшний день справку о несудимости можно получить абсолютно бесплатно.
Что касается тех справок, которые соответствуют старому образцу, то они будут выдаваться до тех пор, пока бланки не закончатся. Вообще справка о несудимости может быть получена как самостоятельно, так и при помощи посредников. Для получения справки необходимо посетить Управление информационных технологий УМВД и заполнить заявление-анкету. Подача заявления может быть осуществлена через доверенных лиц. Органы МВД выдают запрашиваемый документ не позже чем через 30 дней после подачи заявления.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: