Чистим домашнее серебро

От того, что серебряная посуда долго лежит в шкафу, может возникнуть ее потускнение и даже черный налет. Если хотите вернуть блеск домашнему серебру, то не обязательно его нести в мастерскую для чистки.

Для начала можно самостоятельно почистить серебро. Но если купить серебряные столовые приборы у хорошего производителя, то они еще долго сохранят свой первоначальный блеск. Кстати, серебряная ложка – это прекрасный подарок любому человеку на торжественное событие в его жизни. А тем временем, все же узнайте полезные советы по самостоятельной чистке домашнего серебра.

Очень просто и безопасно чистить серебро специальной жидкостью для чистки серебра. Ее можно приобрести в крупном супермаркете. Эта жидкость хорошо подходит и для полировки немного потускневшей серебряной посуды. Нужно всего лишь смочить тряпочку в жидкости и протереть ею посуду.

Если же вам не удалось приобрести специальное чистящее средство, то воспользуйтесь более простыми домашними способами.  Попробуйте почистить серебряную посуду зубной щеткой и зубной пастой (зубным порошком). Но зубная паста не должна быть в виде геля или же с отбеливающим эффектом. Если серебро не сильно почернело, то этого способа будет достаточно.

Также домашнее серебро можно вычистить простым нашатырным спиртом. Нужно развести нашатырный спирт в воде (соотношение 1:10). В воде смочите тряпочку и протрите серебряную посуду.

Можно почистить домашнее серебро лимонным соком или же лимонной кислотой. Если загрязнение сильное, то разведите в кипятке соду и погрузите в раствор посуду. Можно сделать пасту из воды и соды и ею почистить серебро. Но этот способ может повредить посуду.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: