Как выбрать термос?

Термос – очень полезная вещь, особенно в путешествии. Каждый, кто часто уезжает из дома, скажет вам, что термос – настоящая находка.

Но как правильно выбрать термос, чтобы он служил вам долгие годы, знают не все. Выбор термоса нужно начинать, если вы определились с его предполагаемым назначением. Что будете там хранить – горячие блюда или холодные напитки? Для напитков вам понадобится термос с узким горлышком – из него удобно наливать, а также пить. Для горячих же блюд подойдет широкий термос или даже суповой его вид.

Также нужно определиться, где вы будете использовать свой термос: на охоте, рыбалке, в турпоездке или просто носить с собой еду на работу. Туристические спортивные термосы удобные по форме для переноски их в рюкзаке, а также они лучше держат тепло. Еще одно удобство – дополнительная кружка, которая входит в комплект. Для домашнего использования лучше купить термос с помпой или кувшин, из которого удобно наливать воду. При выборе термоса, чтобы переносить в нем напитки, важно знать, какие именно это будут напитки. Стеклянные термосы будут отлично хранить чай с лимоном или отвары трав, а если материал термоса – нержавеющая сталь, то она может испортиться от воздействия витамина С, которым полон лимон.

Основная функция термоса – его способность сохранять и поддерживать тепло. Это никак не зависит от материала, из которого он сделан. Форма влияет на сохранение тепла – чем уже горлышко, тем лучше. Многое зависит также и от свойств пробки, которая отвечает за потерю 40% тепла. Пластмассовые пробки с кнопками – очень ненадежные, а вот старинные советские пробки из древесины – самые лучшие. Если вы покупаете термос для активных поездок, лучше выбирать металлический, а не стеклянный. Стекло хорошо держит тепло, но приходит в негодность от малейших ударов.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: