Установка фанеры на пол

Если Ваш выбор на фанерное покрытие для пола, но до этого у Вас не было опыта в подобной работе, то не стоит расстраиваться.

Если Вы вооружитесь некоторыми советами, то процесс укладки пола станет для Вас очень простым и легким.  Если Вам фанера влагостойкая нужна, то цену можете её узнать в Интернете. Просто зайдите на сайт и все узнайте. А пока что, нужно запастись советами по установке фанеры на пол.

Фанеру нужно укладывать на лаги. Лаги – не струганные доски третьего сорта здоровой древесины  хвойной или мягкой лиственной породы.  Лаги нужно укладывать поперек, но только лишь по направлению  солнечного света из окна.  Между лагами и стенами нужно оставить небольшой зазор (25 мм).

Если есть неровная поверхность плит перекрытия, то нужно выровнять ее подкладыванием бобышек под лаги.  Высота перекрытия должна быть не меньше 10 мм.  Лаги нужно прикрепить к полу анкерами, там, где стоят бобышки.  Поверхность лаг  располагается в одной плоскости.  Ровность поверхности нужно проверять линейкой и уровнем. Рейка должна прикасаться с лагами, но так, чтобы не было зазора.

Далее нужно прикрепить ригели и фанеру. Перед тем, как укладывать доски, нужно очистить все от щепок, мусора и досок.  Для начала нужно сделать обрешетку. Между лагами на бобышки нужно саморезами прикрепить ригели. Их нужно укладывать через каждые полметра.  Кстати, фанеру не забудьте заранее обработать антисептиками.  Листы фанеры нужно соприкасать друг с другом, чтобы напольное покрытие не скрипело. Зазор между листами фанерами должен быть не меньше, чем 0,2 мм. Крепить фанеру нужно саморезами, шаг должен быть от 50 мм.

После этого нужно сделать отделку фанеры. Для начала нужно сделать грунтовку, обработать все антисептиком.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: