Мир и его города

Что такое мир? Мир? МИР? Это вся Земля, с ее неповторимой красоты городами. Каждый из них таит в себе историю, которая полна легенд и памятников культуры. Каждый из городов вправе гордиться собой.

И в душу каждого из них мы можем заглянуть, если города мира нам ее откроют.

Одним из самых замечательных городов является, конечно же, Москва. Ее определяет не только геополитическое положение, деление на федеративные округа и численность населения. Ее определяет ментальность и своеобразная человеческая культура, которую до сих пор постичь механическим путем никому не удалось. Не зря говорят, что русский человек живет чувствами. А чувства – это производные эмоций, они логике не подлежат. За период своей истории Москва успела стать столицей 5-ти самых крупных империй.

В 10-ку лучших ночных городов мира вошел город Баку. Баку – это город-порт. Его относят к самым красивым городам мира. Удивительно его расположение на границе двух культур – азиатской и европейской.

Первая опера и первая азербайджанская газета появились именно здесь. Промышленность Баку славится своими древними буровыми установками. Среди достопримечательностей и памятников этого города – Джума-мечеть, построенная на месте языческого храма. Также интересна Рыночная площадь с произведенными на ней захоронениями. Бухарский караван-сарай оставил воспоминания о тех временах, когда караваны отдыхали вблизи торгового пути, вместе с верблюдами и грузом.

Пекин – это противоречивый город, столица Китая. Одни называют его самым старым городом на планете и  столицей древнейшей цивилизации. Другие говорят, что этот город прославился своей замечательной едой. Пекин занимает третье место по численности населения в Китае.

Палермо – это самый главный город в итальянском регионе Сицилии. Его основали финикийцы. Греки называли его всегда доступной пристанью. Здесь интересно посмотреть Соборную площадь, окруженную статуями святых.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: