Теплый балкон

Ну кто не мечтает о теплом балконе? Чтобы зимой пространством балкона тоже можно было насладиться? Однако, для этого нужно знать, для чего будет создан такой улучшенный температурный режим.

Балкон может служить местом обитания растений и местом для хранения консервации. Никто не запрещает устроить из балкона дополнительную комнату и сделать из нее рабочий кабинет, либо нечто другое по своему усмотрению.

Для воплощения в реальность своих замыслов, следует определить, что нужно для утепления балкона своими руками. Потому что без этого процесса дальнейшие действия бессмысленны.

Выносная конструкция балкона должна быть остеклена 2-х-камерными стеклопакетами. Если в вашей климатической зоне часты сильные морозы, можно установить 3-х-камерные пакеты.

Конечный результат, которого нужно добиться к концу процесса остекления – это «эффект термоса». Для этого нужно сначала сделать теплыми окна, а впоследствии произвести утепление потолка, парапета, стен и пола балкона.

Последовательность такова. Сначала надо заделать все оставшиеся после остекления щели. При большом размере щелей, их нужно предварительно закрыть куском фанеры или пенопласта. Использовать нужно герметик – например, монтажную пену. Затем обрезать лишнее.

Внутренние поверхности балкона должны быть изолированы от воды. Внахлест укладывается рубероид. Его нужно приклеить к основанию, и сгладить стыки газовой горелкой. Кисточкой или валиком нужно нанести жидкие проникающие на бетонные поверхности. Можно использовать вместо них окрасочные и обмазочные материалы, мастики из полиуретана. Затем прикрепляются сами утепляющие материалы.

Производится пароизоляция. Для этого используется вспененный полиэтилен. Дальше, делаются стены и потолок.

Утепление можно делать в 1 слой – парапетом. Можно в 2 разных материала. Использовать можно пеноплекс, пенополистирол, вагонку. Подойдет минеральная вата.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: