Что нужно знать о тяге поездов

На самом деле, мы очень мало знаем о технической стороне любого поезда. А зря, ведь именно от этого и зависит безопасность каждого пассажира.

Никто не говорит, что нужно быть досконально подкованным с технической стороны, но знать какие-то элементарные вещи должен каждый. Например, тяга поездов очень важный процесс, что решает множество вопросов. Специалисты, с которыми можно связаться, могут легко подсказать ответы на любые вопросы. Но что же еще нужно знать о ней?

На самом деле, это целая дисциплина. Она выбирает локомотив, его параметры, делает расчет веса, тормозов, расход топлива и много другого. Для чего же все это нужно? Ответ прост. Благодаря решению этих многих вопросов и составляется график движения поезда, обороты локомотива. Также определяется провозная способность, делаются расчеты размещения остановочных пунктов, подстанций, складов топлива, парка и прочее.

Тяга поездов играет в железнодорожной деятельности не меньшую роль, чем, например, создание автомобиля, дома. Такому курсу, как «Тяга поездов» в железнодорожных вузах отдают самое большое время на подробное изучение.

Самые большие труды относительно изучения тяги поездов принадлежат Петрову и Бородину, их работы до сих пор не потеряли своей актуальности. Кстати, наибольшее развитие этот курс достиг в советское время. Теория очень тесно взаимодействовала с практикой. Широкий эксплуатационный опыт железной дороги прекрасно сработался с опытом квалифицированных машинистов, что освоили такую сложную технику.

Тяговым расчетам уделяется основное и исключительно внимание. Все это регламентируется по утвержденным правилам.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: