Зачем нужен генеральный план

Итак, что же такое генеральный план и с чем его «едят»? В первую очередь – это несколько больших по размеру карт, только вот на них изображается то, что будет на участке, а не то, что уже есть.

Это план, только план развития участка, в виде карт и схем. Но генеральный план содержит и текстовую часть, в которой написано объяснения к картам. Но что же еще нужно о них знать?

В генеральном плане идет речь о поселении, а значит, там должны отображаться все функциональные зоны.  Такая зона – это часть территории всего поселении. В такой зоне значится, для чего она может быть использована. Например, на этой территории может находиться жилая застройка или же территория отдыха. В границах этой зоны запрещается делать что-то, что не подходит к ее назначению.

Деления всего генерального плана на некоторые зоны и есть основным способом планирования. Текстовая часть  рассказывает, для чего нужна та или иная функциональная зона. Например, «территория общественно-делового назначения» и прочее.

Зонирование помогает наглядно представить будущее развитие поселения. В каком объеме и месте будет производиться застройка, что нужно сохранить, а что изменить.

После того, как генеральный план утвердили, решения о размещении различных построек принимаются только в соответствии с этим планом. На его основе выделяются земельные участки под нужные объекты.

Генеральный план – очень важный документ, именно он и определяет, в каком поселении люди будут жить через 10-ть лет. Подобный план должен быть нацелен на то, чтобы сделать жизнь людей намного лучше.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: