Признаки краснухи у детей

 

Краснуха – не самое приятное заболевание для деток, чаще всего ей непривитые детки в возрасте от 2-9 лет. Но более опасно это заболевание в первые три месяца беременности, возможно даже, что плод погибнет. У взрослых краснуха протекает тяжелее, чем в детском возрасте.

Но какие же Симптомы краснухи у детей, чтобы быть подготовленным на этот случай? Более подробно и доступно Вы можете прочитать прямо на сайте. А сейчас ознакомьтесь с некоторыми признаками этой болезни.

Помните, что инкубационный период болезни – от 11 до 24 дней, но чаще 16-20 дней.

Вирус проникает через слизистую оболочку дыхательных путей и разносится с помощью крови по всему организму. Лимфатические узлы увеличиваются, особенно те, что находятся на затылке и задней стороне шеи. Иногда может возникнуть небольшой кашель (сухой), насморк, першение в горле и слезоточивость. У взрослых краснуха более тяжело протекает, температура повышается до 39 градусов, мучает головная боль сильная, аппетит снижается, а также наблюдается боль в мышцах.

У детей появляется в первые дни характерная сыпь по всему телу. Это круглые или овальные мелкие пятнышки розовато-красного цвета. Чаще всего сыпь в начале появляется на шее, лице, а через сутки по всему телу. Типичное расположение сыпи на спине, ягодицах, внешней поверхности рук и передней части ног. На ладонях и подошвах сыпи нет. Сыпь держится на протяжении двух-трех дней.

Осложнения краснухи детей встречается крайне редко. Это возможно только у деток со слабым иммунитетом. Осложнения могут возникнуть в виде отита, пневмонии, артрита, ангины. Очень редко, только у взрослых может возникнуть энцефалит, менингоэнцефалит. У беременной краснуха представляет риск только для плода.

Статьи в тему: