Коррекция массы тела

 

Если вас не устраивает собственная масса тела, то стоит заняться ее коррекцией. Для того, чтобы понизить массу тела, используют низкокалорийные рационы, а также гипокалорийные диеты.

Если вы занимаетесь спортом и вам нужно сбросить лишний вес, тогда прочитайте рекомендации по питанию, данные ниже. Суть низкокалорийного рациона заключается в том, чтобы перейти на снижение потребления пищи, благодаря чему можно будет уменьшить процент жира в организме, сохраняя спортивную работоспособность. Не следует допускать того, чтобы спортсмен слишком быстро сгонял вес, потому что это может привести к большой потере жидкости и углеводов, что негативно скажется на его самочувствии. При коррекции массы тела нужно постоянно контролировать вес – нужно взвешиваться утром натощак. Помните, что у женщин нормальным является колебание веса в размере 1-2 кг. Терять жировую массу, можно не теряя основной массы тела. Также, вполне возможен вариант, когда будет теряться общая масса тела, а вот жировая масса так и останется на месте. Для этого и был разработан метод калипперометрии, определяющий толщину жировых складок и их изменение.

Занимаясь коррекцией веса вашего тела, стоит изучить спортивные дисциплины, которые касаются этого аспекта. Таким образом, вы сможете узнать про центр масс, а также процентное соотношение массы той или иной части тела человека в общем весе. Во время выполнения физических упражнений важно знать, как перемещается центр массы тела. Ведь он будет зависеть от положения тела и позы человека. Изучив эти параметры, вы сможете сделать свои тренировки более эффективными.

При коррекции веса нельзя допускать резкого снижения калорийности пищи, потому что так организм может потерять значительную часть своей энергии. А у спортсменов так может снизиться уровень физической работоспособности.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: